École de Palekh - Lot 72

Lot 72
Estimation :
20 - 30 EUR
École de Palekh - Lot 72
École de Palekh Boite de forme rectangulaire en papier mâché, et laque à décor polychrome du Tsar Saltan cherchant son fils et son épouse dans les eaux, le couvercle à charnière découvre un compartiment laqué rouge Signée du nom de l'artiste et titrée Haut. : 3,5 cm - Long. : 5 cm - Larg. : 4 cm Note : Le conte du Tsar Saltan est un conte écrit par Alexandre Pouchkine en 1831. Librement inspiré d'un conte traditionnel russe, il constitue la source de l'opéra fantastique du même nom, composé en 1899-1900 par Nikolaï Rimski-Korsakov pour le centenaire de la naissance du poète
Mes ordres d'achat