Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822, lame légèremen - Lot 19

Lot 19
Estimation :
120 - 150 EUR
Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822, lame légèrement courbe de 910 mm, marquée sur le dos de la Manufacture d'Armes de Châtellerault, datée février 1874, et marquée Cavrie Lre Mle 1822, monture laiton poinçonnée et matriculée, fusée bois surliée, recouverte de chagrin (retracté) et filigranée, fourreau acier à un bracelet, le fourreau gainé de cuir fauve, usures, oxydation, lame et fourreau légèrement gauchi (plié), typique de la trace laissée par un cheval couché sous son cavalier, LT 1100 mm, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat