Pistolet à silex, canon à pans puis rond de 120 mm avec bour - Lot 5

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Pistolet à silex, canon à pans puis rond de 120 mm avec bourrelet à la bouche, queue de canon à décrochement, platine gravée de rinceaux avec chien col de cygne et bassinet rond, détente sous pontet demi-charolais gravé, contre platine gravée, crosse sculptée et niellée, avec pommeau à oreilles, mécanisme à réviser, usures, oxydation, France seconde partie du XVIIIe, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat