Chapska d'officier de Lanciers modèle 1854, coiffe en cuir v - Lot 106

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chapska d'officier de Lanciers modèle 1854, coiffe en cuir vernis noir surmontée d'un pavillon carré recouvert de drap côtelé bleu marine et passepoil jonquille, angles du plateau garnis de coins argentés, cocarde tricolore métallique, visière cerclée d'un jonc laiton, plaque laiton garnie de rayons et en son centre un semi de fleurettes, de chaque côté une rosace au mufle léonin, mentonnière à anneaux gourmette, plumet de crin et pompon écarlates, intérieur cuir (manques à la jugulaire et aux dents de loups), jonc de visière frappé « 343 », à l'intérieur étiquette du fabricant J.F. Gouéry Canat & Cie à Paris et taille 5 ½, manques, usures d'usage, coiffure portée, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat