Casque d'essai modèle 1885 pour les Lanciers, bombe hémisphé - Lot 105

Lot 105
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Casque d'essai modèle 1885 pour les Lanciers, bombe hémisphérique en feutre bleu, visière et nuquière cuir noir bordé d'un jonc argenté plié, cocarde tricolore et lances croisées, surmonté d'un cimier carré en laiton argenté, fixé par quatre rivets fleuris, mentonnière maillechort à anneaux entrelacés formant gourmette, jugulaire cuir noir, intérieur à six dents de loup (manque une dent), coiffure portée, usures et manques, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat