Casque troupe de trompette à cheval de la Garde de Paris mod - Lot 100

Lot 100
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Casque troupe de trompette à cheval de la Garde de Paris modèle 1860 modifié 1872, bombe en acier matriculée 2660, plaque frontale aux armes de la ville de Paris sur fond rayonnant et Garde de Paris dans un cartouche, cimier à gaudrons (soudures/réparations) et marmouset à crin noirs, porte-plumet laiton et grand plumet écarlate, jugulaires à maillons en 8 entrelacés et rosaces estampées, intérieur à neuf dents de loup, usures d'usage, coiffure portée, France époque IIIe république. Provenance : lot n° 264 de la vente Jean Dit Cazaux & Associés à Bordeaux le 02/12/2005.
Mes ordres d'achat