Casque de la Garde nationale à cheval modèle 1814, bombe en - Lot 98

Lot 98
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Casque de la Garde nationale à cheval modèle 1814, bombe en cuivre noir vernis, visière et couvre-nuque en cuir, toutes les garnitures cuivre argentée (usures), plaque frontale à la fleur de lys entourée de rameaux de chêne et de lauriers sous couronne royale, cimier estampé à motif de godrons, surplombé par une chenille noire, jugulaires à écailles simulées, rosaces rayonnantes avec en leur centre une fleur de lys, porte plumet et plumet en plumes blanches à base bleue, intérieur en cuir et satin gris (usures importantes), crevé et réparation à la bombe, usures d'usage, coiffure porté, France époque première restauration.
Mes ordres d'achat