Beau fusil de cadet au modèle de 1822, canon à pans puis ron - Lot 77

Lot 77
Estimation :
800 - 1200 EUR
Beau fusil de cadet au modèle de 1822, canon à pans puis rond de 867 mm, frappé MR à la lumière et BM au tonnerre, platine à silex poinçonnée D ( Dombret Louis-Philippe, contrôleur à Maubeuge de 1826 à 1834) et signée « Mre Rle de Maubeuge », bassinet laiton à léger retroussis, toutes garnitures laiton poinçonnées, crosse en noyer sombre, avec cachet (effacé) et poinçon du contrôleur, plaque de couche matriculée « 18 », LT 1200 mm, TBE, France époque Restauration, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat