Fusil d'essai Gevelot sur le système Lagreze-Pisdault, calib - Lot 72

Lot 72
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Fusil d'essai Gevelot sur le système Lagreze-Pisdault, calibre 11 mm, canon rond de 750 mm, avec hausse et guidon sur embase, armement du chien et ouverture de la culasse à chambre mobile par abaissement de la sous-garde, arme montée fer, usures d'usage et traces d'oxydation ancienne, LT 1290 mm, pas de numéro ni d'épreuve, fusil fabriqué à 100 exemplaires sur le brevet Lagreze-Pisdault de 1867, catégorie D § e, Provenance : Ancienne collection MARSAN, vente à Toulouse le 14.05.1995.
Mes ordres d'achat