Fusil des Gardes du Corps du Roi, premier modèle de 1814, ca - Lot 68

Lot 68
Estimation :
2800 - 4000 EUR
Fusil des Gardes du Corps du Roi, premier modèle de 1814, canon de 1029 mm calibre 17 mm, poinçonné au tonnerre de l'inspecteur Pacne et du contrôleur Bouny, queue de culasse à décrochement, platine à tambour signée « Manuf. Re de Charleville », toutes garnitures laiton, sous-garde laiton en forme de fleur de Lys découpée, plaque de couche avec retour en fleur de Lys, crosse en noyer ciré avec pièce de pouce marquée « Gardes du Corps du Roi » et Grandes armes de France sous couronne, baguette fer tête clou, LT 1435 mm, traces d'usage et d'oxydation ancienne au canon sinon BE-TBE, France époque première Restauration, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat