Rare fusil d'essai Chassepot modèle 1854, canon rayé de 880 - Lot 51

Lot 51
Estimation :
4200 - 7000 EUR
Rare fusil d'essai Chassepot modèle 1854, canon rayé de 880 mm, poinçonné et marqué MI, platine en arrière poinçonnée et signée de la Manufacture Impériale de Châtellerault, système de culasse rotative, toutes garnitures laiton, crosse noyer huilé avec cachet frappé MI (date illisible), avec sa baïonnette à douille, LT 1245 mm, France époque Second Empire, catégorie D § e Provenance : Vente DENIS à Saint-Etienne en 1993, lot 262. Collection Denis : très importante collection d'armes et uniformes de la fin du XVIIIe siècle au Second Empire constituée dans l'entre-deux guerres par une riche famille de l'Est de la France. Pas moins de trois vacations auront été nécessaires pour sa dispersion à Saint-Etienne les 12 décembre 1993, 29 mai et 4 décembre 1994.
Mes ordres d'achat