Fusil Kropatschek modèle 1885 « pur » calibre 11 mm, superbe - Lot 50

Lot 50
Estimation :
4200 - 6000 EUR
Fusil Kropatschek modèle 1885 « pur » calibre 11 mm, superbe canon rayé de 730 mm, daté 1886 au tonnerre, magasin tubulaire, boitier marqué « Manufacture d'Armes Châtellerault Mle 1885 », crosse matriculée A 43 avec superbe cachet de crosse daté août 1886, monomatricule, quelques traces d'usage au bois et au bronzage du canon sinon TTB, LT 1240 mm, n° A 43, France époque IIIe république, catégorie D § e. Fusil fabriqué à 15.000 exemplaires sur trois manufactures, la totalité de la production a été cédée à la Russie, d'où l'extrême rareté de ce modèle.
Mes ordres d'achat