Carabine de Vincennes calibre 11,5 mm, modèle d'essai de réd - Lot 45

Lot 45
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Carabine de Vincennes calibre 11,5 mm, modèle d'essai de réduction de calibre, canon rond à pans au tonnerre de 870 mm, poinçonné et daté S.1866, frappé « 11.5-4-60 D.A.G », avec hausse à curseur et guidon sur embase, platine en arrière signée «Mre Impale de St-Etienne» et chien à corps rond, garnitures acier poli, belle crosse en noyer avec cachet daté Juin 1866, baguette fer à tête percée, n° 208, LT 1280 mm, TBE, France époque Second Empire, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat