Carabine de Versailles d'infanterie modèle an XII, canon oct - Lot 44

Lot 44
Estimation :
3800 - 5500 EUR
Carabine de Versailles d'infanterie modèle an XII, canon octogonal de 635 mm, rayé de sept grosse rayures et légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre, platine à silex à corps plat poinçonnée, chien col de cygne et bassinet laiton rond, signée « Mre. Imp. de Versailles », garnitures en laiton, passant de sous garde rectangulaire et de section carrée, battant de fût articulé en fer, superbe crosse à joue en noyer ciré, portant un cachet frappée EF et daté 1812, baguette fer, LT 1055 mm, TBE, France époque Empire, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat