Carabine de Versailles de cavalerie modèle 1793 calibre 15 m - Lot 43

Lot 43
Estimation :
3800 - 5500 EUR
Carabine de Versailles de cavalerie modèle 1793 calibre 15 mm, canon octogonal de 402 mm, rayé de sept grosse rayures et légèrement tromblonné, marqué RF à la lumière et poinçonné au tonnerre B2 sous bonnet phrygien dans un ovale, platine à silex à corps plat, également poinçonnée B2 sous bonnet phrygien, chien col de cygne et bassinet laiton rond, signée « Manufre à Versailles », garnitures en laiton, passant de sous garde rectangulaire et de section carrée, battant de fût articulé en fer, crosse à joue en noyer ciré, portant une cheville frappée RF, baguette fer, LT 785 mm, quelques traces d'usage sinon BE-TBE, France époque an III/an IV (septembre 1794/septembre 1795), catégorie D § e.
Mes ordres d'achat