Carabine de chasseur modèle 1867, système à tabatière en bro - Lot 42

Lot 42
Estimation :
600 - 900 EUR
Carabine de chasseur modèle 1867, système à tabatière en bronze, canon rayé poinçonné et marqué MI, platine arrière signée «Mre Nle de Châtellerault», garnitures acier poli, belle crosse en noyer, baguette fer à tête tulipe, avec un sabre-baïonnette du modèle, LT 1255 mm, usures à la baïonnette sinon BE-TBE, France époque Second Empire/IIIe république, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat