Forte épée Wallonne des Gardes du Corps ou des Gendarmes de - Lot 41

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Forte épée Wallonne des Gardes du Corps ou des Gendarmes de la maison militaire du Roy , monture en fer multibranches, clavier repercé à double pontat et poucier, poignée bois à fort filigrane acier, pommeau sphérique à bouton de rivure proéminent, lame droite de 870 mm, à dos plat signée « fait… »(effacé), et gravée sur chaque face « sans peur et sans reproche », SF, oxydation et usures d'usage, belle présentation, LT 1035 mm, France vers 1730/1750.
Mes ordres d'achat