Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie, sur le modèl - Lot 18

Lot 18
Estimation :
3200 - 4500 EUR
Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie, sur le modèle d'un sabre décerné par le Premier Consul au Capitaine Cornubert François, maréchal des Logis au 27ème de Dragons, garde de bataille en argent poinçonnée au coq 1er titre (1798-1809) et JM sous étoile pour l'orfèvre, à palmettes ajourées et triangle, calotte ovale ornée de godrons, fusée recouverte de chagrin et filigranée, lame courbe de 965 mm, à dos plat, poinçonnée M sous une roue dentée (J.J. Mouton, inspecteur de 1798 à 1809) et poinçon ovale perlé (illisible, probablement la marque de Levavasseur, inspecteur de 1798 à 1803), et marquée sur le dos de la Manufacture du Klingenthal Coulaux frères entrepreneurs, reste de cravate cramoisie, fourreau acier poli a deux larges bracelets argent, les bords de bracelets en double bourrelet, le fourreau gravé sur le devant « Le Premier Consul au Cne Cornubert François, Mal des Logis au 27ème de Dragons », et derrière « Mfture à Versailles », dard en bouton, usures d'usage, oxydation, LT 1130 mm, refabrication postérieure de très grande qualité, dans la seconde moitié du XXe, d'un sabre particulièrement rare.
Mes ordres d'achat