Exceptionnel sabre d'honneur pour officier de cavalerie, gar - Lot 17

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Exceptionnel sabre d'honneur pour officier de cavalerie, garde fer enveloppante à sept branches gravées de guirlandes de feuilles, calotte gravée de motifs végétaux et dorée, à longue queue et oreillons en navette, oreillon gauche aux initiales dorées AD, quillon enroulé gravé de fleurettes et doré, fusée bois surlié gainée de galuchat gris, superbe lame légèrement courbe de 890 mm, à pan creux et contre tranchant en tête, gravée à l'eau forte de volutes, rinceaux et trophées d'armes, à dos plat gravé d'une guirlande de feuilles et dorée au demi, fourreau acier brossé à deux bracelets gravé de fleurettes dorées, dard en palmettes et doré, gravé entre les bracelets « La ville d'Ambert reconnaissante au Chef d'escadron de cavalerie A.NUMED », et au verso dans un cartouche doré « Pirmet à Paris », usures d'usage et traces d'oxydation ancienne sinon BE-TBE, LT 1075 mm, France époque Empire/restauration. (PIRMET à Paris, fabricant d'armes de 1801 à 1818, fabricant d'armes pour le Roi Louis XVIII en 1816.)
Mes ordres d'achat