Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche dé - Lot 15

Lot 15
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche décorée de moulures saillantes et demi-oreillons ciselés en palmettes, quillon à bouton en palmettes, pommeau ovale à godrons et calotte à courte queue, fusée ébène quadrillé, lame Damas courbe de 795 mm avec large contre-tranchant en tête, gravée au talon d'un personnage à la turque sur une face et lune dans un cartouche sur l'autre face, fourreau laiton à deux pitons et dard acier, usures, oxydation, LT 960 mm, France époque Consulat/Empire.
Mes ordres d'achat