Sabre d'officier de cavalerie légère, monture à la chasseur, - Lot 14

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, monture à la chasseur, garde à trois branches et oreillons en navette, fusée bois ciré filigranée, lame courbe de 800 mm, gravée et signée K & S au talon (Kirschbaum & Schnitzler), fourreau acier brossé à deux bracelets laiton, usures, oxydation, LT 960 mm, France époque Empire/Restauration. (Wilhelm Bernhard KIRSCHBAUM & Phillip Jacob SCHNITZLER, fourbisseurs actifs à Solingen de 1808 à 1864)
Mes ordres d'achat