Sabre d'officier de Hussard 1780, garde à l'allemande en lai - Lot 12

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre d'officier de Hussard 1780, garde à l'allemande en laiton, calotte à courte queue et branche simple, fusée entièrement filigranée, lame courbe de 785 mm, à pan creux et contre tranchant, gravée d'un hussard monté sur chaque face et Vt Hussard dans une banderole, trophées de timbales et signée au talon sur chaque face « Veuve Goze & fils Marchand fourbisseur à Metz», fourreau gainé de laiton, à deux crevés de cuir noir, à deux anneaux et dard fer, garde avec dragonne, usures, oxydation, LT 930 mm, France époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat