Encrier en bronze à patine brune, le réceptacle orné de cana - Lot 85

Lot 85
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
Encrier en bronze à patine brune, le réceptacle orné de canaux et surmonté d'un couvercle à charnière ourlé d'une frise de feuilles d'acanthe et agrémenté d'un fretel en forme de toupie, il est soutenu par trois pieds terminés par des griffes de lion et ornés d'buste de femme et d'une tête de faune. L'ensemble repose sur un dormant ourlé de frises l'une de rinceaux et l'autre de coquilles affrontées Fin du XIXème siècle (oxydations, usures d'usage, manque le verre de l'encrier) Haut. : 14 cm - Diam. : 23,5 cm
Mes ordres d'achat