Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine),N - Lot 309

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine),Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980 Le tapis est orné d'un grand hexagone polychrome rehaussé d'un autre petit hexagone multicolore sur fond ivoire à motifs géométriques. Une bordure rouge orangé à guirlandes de fleurs multicolores est encadrée de deux contre-bordures (usures, trames visible à certains endroit, trous de mite) 201,5 x 129 cm
Mes ordres d'achat