Dague allemande noire modèle 36 dite « à chainette », lame d - Lot 66

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Dague allemande noire modèle 36 dite « à chainette », lame droite de 220 mm, à double tranchant et gravée en alphabet sütterlin de la devise du corps (en allemand) « Mon honneur s'appelle fidélité », sur la soie marquage « A 18 » sur une face et « 0 » sur l'autre, garnitures « lourdes », garniture basse frappée « I » au revers, poignée type ébène avec pastille émaillée noire aux initiales et aigle aux ailes déployées sur swastika, fourreau noir peint, à trois garnitures maillechort, chainette constituée de plaquettes à tête de mort et initiales intercalées, crochet de suspension en noeud de Wotan, usures, sauts de peinture au fourreau, LT 365 mm, très belle fabrication après-guerre, seconde partie du XXe. Ce type de fabrication a pu être réalisé par les couteliers qui fabriquaient les dagues pendant la guerre et qui postérieurement au conflit, face à la demande des soldats américains en quête de « souvenirs » à rapporter, refabriquaient des dagues et pouvant assembler à l'occasion des pièces de rebus avec des pièces neuves.
Mes ordres d'achat