Dague brune modèle 1933, lame de 220 mm, gravée de la devise - Lot 79

Lot 79
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Dague brune modèle 1933, lame de 220 mm, gravée de la devise « tout pour l'Allemagne » à l'eau forte sur une face et marquage RZM daté 1940 sur l'autre, poignée bois à l'aigle et pastille émaillée, garnitures nickelées, fourreau laqué marron, usures et oxydation, LT 375 mm, Allemagne époque seconde guerre mondiale.
Mes ordres d'achat