Assiette commémorative de la Constitution civile du clergé s - Lot 229

Lot 229
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 34EUR
Assiette commémorative de la Constitution civile du clergé secrètement contre-révolutionnaire par un rébus en faïence traité en polychromie marqué en son centre "je jure de maintenir de tout mon pouvoir la Constitution & [la haie]", le marli orné de guirlandes de frise de perles bleues. La bordure chantournée. XIXème siècle (usures, frottements à l'émail en bordure) Diam. : 24,5 cm Note : Une assiette d'époque et similaire est conservée au Musée Carnavalet à Paris
Mes ordres d'achat