Pompe de Gay-Lussac en métal et laiton - Lot 115

Lot 115
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
Pompe de Gay-Lussac en métal et laiton (oxydations, manques, usures, vendu en l'état) Haut. : 38 cm Note : La loi de Gay-Lussac, du nom du chimiste et physicien français Louis Joseph Gay-Lussac, est l'une des lois de la thermodynamique constituant la loi des gaz parfaits. La physique des gaz est à l'origine de bien des avancées de la science. Elle permit le développement de la thermodynamique phénoménologique au milieu du XIXe siècle mais aussi servit de support pour la consolidation de l'hypothèse atomiste au début et au cours du XIXe siècle. Cette physique des gaz est apparue avec Robert Boyle (1627-1691), l'inventeur avec Robert Hooke (1635-1702) de la première pompe à vide
Mes ordres d'achat