Jules DUBOSQ & PELLIN Philibert - Lot 111

Lot 111
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 36EUR
Jules DUBOSQ & PELLIN Philibert Colorimètre en laiton et métal, il repose sur un socle en bois ouvrant par un tiroir Gravé "Mon Jules Dubosq - Ph. Pellin Paris" (oxydations, manques, usures, un élément de bois à recoller, vendu en l'état) Haut. : 42 cm Note : Ingénieur des arts et manufactures (Centrale Paris, Promotion 1870), Philibert Pellin s'associe avec Jules Duboscq, puis à sa mort reprend l'ensemble de la société sous le nom de Pellin, située à Paris au 21 rue de l'Odéon puis au 5 avenue d'Orléans. Il réalise la construction de nombreux instruments optiques pour les sciences ou l'industrie et souvent basés sur les propriétés physiques de la lumière (spectre, polarisation). Il invente avec André Broca un type de prisme à déviation constante nommé le prisme de Pellin-Broca. Un colorimètre est un outil qui analyse les échantillons colorés. En chimie, le colorimètre est un appareil permettant de mesurer l'absorbance ou la transmittance, d'une solution pour un petit nombre de longueurs d'onde prédéterminées.
Mes ordres d'achat