MERCIÉ Antonin (1845-1916) d'après - BARBEDIENNE Ferdinand ( - Lot 54

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 760EUR
MERCIÉ Antonin (1845-1916) d'après - BARBEDIENNE Ferdinand (1810-1892) fondeur Quand Même Bronze à patine brune Trace du cachet du fondeur sur l'arrière du rocher Contresocle en chêne mouluré Haut. : 61 cm (hors socle) Haut. totale : 66 cm Note : La statue Quand même est un hommage à la résistance belfortaine durant le siège de 1870-1871 et son titre reprend la devise des patriotes en 1880 : « car malgré tout, il faut quand même résister ». Initialement, la commande passée à l'artiste est un hommage à Adolphe Thiers, le négociateur de l'armistice avec l'Allemagne. Mais le sculpteur privilégie le combat du peuple en représentant une Alsacienne saisissant le fusil d'un soldat et défiant l'ennemi du regard. Les portraits de Thiers et Denfert-Rochereau ornent le socle du monument situé Place d'Armes. Bibliographie : Maëva Abillard et Marie Pottecher (dir.), Alsace. Rêver la province perdue. 1871-1914, cat. expo. Musée national Jean-Jacques Henner en partenariat avec le musée Alsacien de Strasbourg, Paris, 2021.
Mes ordres d'achat