Épée d'officier de Marine modèle 1817, monture... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Épée d'officier de Marine modèle 1817, monture laiton doré à une branche ciselée, pommeau à la coquille, plateau à l'ancre sous couronne impériale brochant sur étendards et rameaux de chêne et laurier, demi-clavier arrière ployant, fusée corne (petit manques, filigrane absent), lame droite de 815 mm, SF, usure, oxydation, France époque Second Empire
Mes ordres d'achat