Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), - Lot 111

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970 197,5 x 130 cm Le tapis est orné d'un grand hexagone crénelé vieux rose et agrémenté d'un médaillon crénelé bleu, prolongé de deux pendentifs. Le tout est sur un fond ivoire à motifs floraux géométriques polychromes. Une bordure vieux rose à guirlande de fleurs géométriques est encadrée de nombreuses contre-bordures. (restaurations, légères usures, décoloration, effrangé et lisières abîmées)
Mes ordres d'achat