Revolver à percussion COLT Army 1860 calibre .44, canon rond - Lot 54

Lot 54
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Revolver à percussion COLT Army 1860 calibre .44, canon rond rayé 202 mm marqué sur le dessus « Adress Col Saml Colt New-York US America», guidon laiton aileron de requin, barillet à six chambres gravé « Pat. Sept. 10 th 1850 », pontet laiton, plaquettes de crosse noyer (manques), état d'usage, usures, oxydation générale, n° 137 271, LT 355 mm, catégorie D, USA époque Guerre de Sécession, dans son exceptionnel étui d'origine avec ceinturon à plaque laiton siglée N.G.P., (National Guard Pennsylvania) usure importante à l'étui et au cuir du ceinturon, réparations à l'étui,
Mes ordres d'achat