SARREGUEMINES Manufacture de - Lot 171

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
SARREGUEMINES Manufacture de Fontaine et son bassin en faïence fine de couleur crême à décor japonisant dit "Hanoï" de branches fleuris, le bassin de forme mouvementé, le corps de fontaine ventrue est flanquée de deux prises en enroulement de part et d'autre, il est surmonté d'un couvercle orné d'un fretel également en enroulement. Elle repose sur un support en bois. Vers 1900 (accident au support, accident et manque à l'amortissement du corps de fontaine, accident au robinet) Suppot - Haut. : 95 cm - Larg. : 38,5 cm - Prof. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat