Couteau de vénerie, superbe lame de 56 cm, à arrête médiane, - Lot 144

Lot 144
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
Couteau de vénerie, superbe lame de 56 cm, à arrête médiane, bleuie et décorée au tiers, gravée de motifs cynégétiques réhaussés à l'or, signée au talon Coulaux Frères sur une face et Klingenthal sur l'autre, croisière à quillons canins inversés, noeud à la hure de sanglier et au brocard, fusée en ivoire marin cannelé et fort pommeau léonin, fourreau cuir à deux garnitures en acier brossé, usures d'usage, oxydation, LT 75,5 cm, France époque mi XIXe
Mes ordres d'achat