Sabre de cavalerie légère modèle 1822, monture laiton à troi - Lot 126

Lot 126
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 290EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, monture laiton à trois branches, fusée bois recouverte de chagrin et à filigrane torsadé, lame légèrement courbe 92 cm, à dos baguette et contre tranchant en tête, marquée sur le dos de la Manufacture Royale du Klingenthal, fourreau acier à deux bracelets, usures, oxydation, LT 114,5 cm, France époque Restauration
Mes ordres d'achat