Fusil réglementaire an 9 transformé à verrou en 1870 pour le - Lot 82

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Fusil réglementaire an 9 transformé à verrou en 1870 pour le tir de munition à étui calibre 15 mm environ, boitier et culasse frappés de poinçons belges pour la transformation, canon rayé de 99 cm, mécanisme fonctionnel, crosse marquée EF (Empire Français) et 1813, on trouve aussi un marquage NORD dans un cartouche, arme montée fer, crosse enturée sous la capucine, baguette absente, usures, oxydation, LT 142 cm, n° 74, catégorie D § e) (Ce fusil a certainement été distribué à l'Armée du Nord, formée le 18 novembre 1870 par les Généraux Bourbaki et Farre et commandée par le Général Faidherbe.)
Mes ordres d'achat