Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou, il ouvre dan - Lot 248

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou, il ouvre dans sa partie supérieure par un abattant découvrant un casier flanqué de six tiroirs surmontés de trois niches et ouvrant en partie inférieure par deux vantaux découvrant une étagère soulignée d'un coffre. Il repose sur quatre pieds fuselés et coiffé d'un marbre gris veiné. Les montants antérieurs ornés de cannelures sont surmonté d grattoirs en laiton, il repose sur quatre pieds fuselés. Les serrures trèfle avec la clef. Fin XVIIIème siècle (quelques accidents, accidents à la garniture, accident au marbre, fentes, éclats et légers soulèvements de placage) Haut. : 140,5 cm - Larg. : 132,5 cm - Prof. : 38 cm
Mes ordres d'achat