CHINE - Lot 84

Lot 84
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
CHINE - Lot 84
CHINE Sculpture en bois peint doré sinisante représentant un chien Fô, la gueule entrouverte laisse apparaitre une perle de bois mobile, sa patte antérieure gauche reposant sur une balle, le corps agrémenté de motifs rayonnants. Il repose sur un socle peint en noir simulant la pierre. (usure à la dorure, petits fêles au bois, éclats au socle) Haut. : 29 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 12,5 cm Notice Les lions jouant avec une balle de brocart correspondent a une activité folklorique pendant les fêtes traditionnelles chinoises, afin de se débarrasser du mauvais sort et de prier pour avoir de la chance. Les gens espèrent ainsi que le lion leurs portera chance et que la balle éloignera le mauvais sort. Une ancienne légende raconte que le lion produisait du lait pour ses petits à partir de ses pattes, les paysans laissaient des boules creuses dans les collines pour que les lions soient tentés de jouer avec eux, laissant ainsi leur lait dedans.
Mes ordres d'achat