Pistolet à silex « pour l'export », canon à pans puis rond d - Lot 29

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
Pistolet à silex « pour l'export », canon à pans puis rond de 27,5 cm, poinçonné et marqué sur le pan supérieur « LONDON », platine à corps plat avec chien col de cygne et bassinet à retroussis, mécanisme à réviser, éclat à la crosse, toutes garnitures métal argenté ciselé, usures, oxydation, manques, LT 42 cm, époque fin XVIIIe, catégorie D
Mes ordres d'achat