Pistolet de voyage à silex, modèle de poche, canon à pans pu - Lot 8

Lot 8
Estimation :
220 - 280 EUR
Résultat : 200EUR
Pistolet de voyage à silex, modèle de poche, canon à pans puis rond, légèrement tromblonné à la bouche, queue de culasse à décrochement, platine à corps plat de 8 cm, gravée au trait, chien col de cygne plat et bassinet à pan, détente sous pontet gravé se terminant en urne à l'avant, crosse sculptée et niellée, pommeau gravé à oreilles, usures, LT 18,5 cm, époque mi XVIIIème, catégorie D
Mes ordres d'achat