Pendule en bronze doré, le cadran de forme ronde présente un - Lot 194

Lot 194
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Pendule en bronze doré, le cadran de forme ronde présente une rosace guillochée en son centre, des chiffres romains pour les heures et un chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé d'une bague de frise de fleurs, il est surmontée de la Muse Urania tenant une tablette dans sa main droite et un compas dans sa main gauche posé sur une sphère, la partie inférieure est agrémentée d'un bas relief figurant deux angelots assis étudiant. L'ensemble repose sur une base rectangulaire ornée d'une scène de cinq amours drapés tenant pour l'un une lyre et des couronnes de laurier, les deux autres près d'une tablette et les deux derniers près d'une sphère. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs soulignés d'une palme. XIXème siècle (usures au cadran, manques à la dorure, enfoncements, fonctionnement non garanti) Haut. : 40 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 9 cm
Mes ordres d'achat