École de Mstera - Lot 88

Lot 88
Estimation :
40 - 60 EUR
École de Mstera - Lot 88
École de Mstera Boite de forme ronde en papier mâché et laque à décor polychrome figurant une élégante près d'une fleur écarlate, le couvercle découvre un compartiment laqué rouge Signée du nom de l'artiste et titrée Haut. : 2,5 cm - Diam. : 7,5 cm Note: Scène tirée du conte La Fleur écarlate (Аленький цветочек, 1978) d'Irina Povolotskaya. Il s'agit de l'adaptation d'un conte fameux de Sergueï Aksakov, lui même étant une version russe du conte-type « La Belle et la bête ».
Mes ordres d'achat