École de Palekh - Lot 64

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
École de Palekh - Lot 64
École de Palekh Boite de forme rectangulaire en papier mâché, et laque à décor polychrome d'une scène figurant Vassilissa avec sa poupée se dirigeant vers la maison de la sorcière Baba Yaga et rencontrant le cavalier rouge et le cavalier noir, le couvercle à charnière découvre un compartiment laqué rouge Signée du nom de l'artiste et titrée Haut. : 4,5 cm - Long. : 22 cm - Larg. : 7 cm Note : Scène inspirée du conte Vassilissa la Belle (Василиса Прекрасная)
Mes ordres d'achat