École de Palekh - Lot 63

Lot 63
Estimation :
80 - 120 EUR
École de Palekh - Lot 63
École de Palekh Boite de forme rectangulaire en papier mâché, et laque à décor polychrome de scènes tirées de l'histoire "Le marchand Kalachnikov" dont sur la gauche les avances de Kiribeyevich à Alena Dmitrievna, au centre le combat entre Kalachnikov et Kiribeyevich devant le Tsar pour sauver l'honneur de sa femme et sur la droite Kalachnikov amené à la potence , le couvercle à charnière découvre un compartiment laqué rouge Signée du nom de l'artiste et titrée, datée 1995 Haut. : 3 cm - Long. : 16,5 cm - Larg. : 6,5 cm Note : Le Marchand Kalachnikov est un opéra en trois actes du compositeur russe Anton Rubinstein, écrit sur un livret de Nikolai Kulikov, basé sur le poème Le Chant du marchand Kalachnikov de Mikhaïl Lermontov.
Mes ordres d'achat