École de Palekh - Lot 61

Lot 61
Estimation :
40 - 80 EUR
École de Palekh - Lot 61
École de Palekh Boite de forme rectangulaire en papier mâché, et laque à décor polychrome d'une scène figurant Guidon et la princesse Cygne dans un paysage architecturé, le couvercle à charnière découvre un compartiment laqué rouge Signée du nom de l'artiste et titrée Haut. : 3,5 cm - Long. : 7,5 cm - Larg. : 5 cm Note : Scène inspirée du "Conte du tsar Saltan"(dont le titre complet est « Le Conte du tsar Saltan, de son fils, glorieux et puissant preux le prince Gvidon Saltanovitch et de la très-belle princesse-cygne »1) est un long conte merveilleux en vers, rythmés et rimés, écrit par Alexandre Pouchkine en 1831. Librement inspiré d'un conte traditionnel russe, il constitue la source de l'opéra fantastique du même nom, composé en 1899-1900 par Nikolaï Rimski-Korsakov pour le centenaire de la naissance du poète.
Mes ordres d'achat