École de Fedoskino - Lot 2

Lot 2
Estimation :
40 - 60 EUR
École de Fedoskino - Lot 2
École de Fedoskino Boite de forme rectangulaire en papier mâché, nacre et laque à décor polychrome d'une jeune élégante, Snegourotchka, habillé d'un manteau dans un paysage arboré enneigé, le couvercle découvre un compartiment laqué rouge. Signée du nom de l'artiste, titrée et datée 2000 (infimes usures sur les arrêtes) Haut. : 3 cm - Long. : 7,5 cm - Larg. : 5 cm Note : Scène inspirée du conte Snegourotchka (Снегу́рочка, Snegúročka) ou ou la « Fille de neige »
Mes ordres d'achat