Dague d'officier de l'armée de l'air (Luftwaffe dienstdolch) - Lot 26

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Dague d'officier de l'armée de l'air (Luftwaffe dienstdolch) modèle 1937, lame de 255 mm avec logo au thermomètre de la firme F.W.Höller Solingen, soie poinçonnée d'une croix dans un carré, garde à l'aigle aux ailes déployées, fusée en matière synthétique coloris ivoire, filigrane incomplet, pommeau ovoïde à la croix entourée de feuilles de chênes, fourreau métal à deux bracelets, dragonne usagée en cannetille d'aluminium, usures, oxydation, manque, LT 370 mm, Allemagne époque seconde guerre mondiale.
Mes ordres d'achat