Dague brune modèle 1933, lame diminuée à 201 mm et repolie, - Lot 25

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Dague brune modèle 1933, lame diminuée à 201 mm et repolie, gravée en allemand « Tout pour l'Allemagne » en alphabet sütterlin, au dos trace du marquage fabriquant « Gebr.Helle… » (effacé) , garde frappée Th. (Gau von Thüringen), poignée bois teinté marron avec aigle maillechort et pastille émaillée, fourreau acier marron (peinture postérieure), avec garnitures nickelées (vis de chape remplacées), usures, oxydation, arme restaurée, LT 370 mm, Allemagne époque seconde guerre mondiale.
Mes ordres d'achat