Sabre pour officier de cavalerie légère, modèle AN XI, jolie - Lot 18

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Sabre pour officier de cavalerie légère, modèle AN XI, jolie lame courbe de 855 mm, à gorge et contre-tranchant en tête, garde laiton à trois branches, calotte à longue queue, quillon courbé et oreillons, poignée bois surlié et gainé de chagrin (usures, craquelures au cuir), l'ensemble des pièces de la monture encadré d'un filet simple, fourreau acier poli à deux larges bracelets laiton, le fourreau poinçonné « B », usures, oxydation, LT 1055 mm, France époque Empire.
Mes ordres d'achat